Posted in:

Desmistificando o Preço da Aula de Pilates

Desmistificando o Preço da Aula de Pilates
Gostou? Avalie!

Se você é dono(a) de um Studio de Pilates ou quer abrir um Studio, antes de continuar o texto eu queria te convidar para participar de um Grande Lançamento que acontecerá dia 30/01 às 22h pela internet. É online, ao vivo e gratuito.

Será o lançamento da Rede MetaLife Studios, uma parceria MetaLife e VOLL Pilates.

Se você deseja aumentar faturamento, fidelizar clientes, ganhar tempo, controlar as finanças, se capacitar e, principalmente DESTACAR SEU STUDIO no meio da multidão, eu te convido a conhecer o projeto.

Neste dia você terá a oportunidade de saber de todos os detalhes e mais que isso, de fazer parte dele. A Rede MetaLife será a Maior Rede de Studios do Brasil e você terá o apoio e supervisão direta das duas maiores empresas de Pilates do Brasil: MetaLife e VOLL Pilates.

Clique aqui para participar: http://bit.ly/conhecer-MetaLife-Studios

Bom, depois de se inscrever, vamos voltar ao texto…

 

 

Decidi abrir meu Studio, e agora? Como faço para definir o preço da aula de Pilates?

Nesses últimos meses essa foi a pergunta mais recorrente que tenho escutado e, com certeza, você que abriu ou está abrindo o seu Studio também tem essa dúvida.

Então vou tentar demonstrar uma maneira fácil de como acabar com esse mito do preço da aula de Pilates.

Cálculo do Preço da Aula de Pilatespreço aula de pilates 04

Para começarmos a calcular o preço, primeiro precisamos entender nossos custos.

Esses custos são os fixos (aqueles que não sofrem grandes variações ao longo dos meses), custos variáveis (valores que oscilam mês a mês), taxa de investimento (depreciação de material, fundo de reserva, 13º e outras taxas de funcionários).

Podemos classificar como custo fixo:

  • Aluguel (caso a sala ou loja comercial seja alugada, junto com todas as taxas do imóvel)
  • Pró-labore dos sócios (salário fixo que os sócios ou dono terão direito todo o mês de funcionamento)
  • Salário dos Profissionais (CLT)
  • Propaganda e Divulgação (Divulgação de massa, homepage, propaganda em redes sociais)
  • Contador
  • Sistema (mecanismo para controle administrativo, financeiro e tributário da empresa. Caso você tenha dificuldade de organizar a parte administrativa da empresa é uma ferramenta muito útil para controlar o fluxo interno – tema que tratarei em outro artigo aqui no Blog)
  • Recepcionistas e afins

Podemos classificar como custos variáveis:

  • Água
  • Luz
  • Telefone
  • TV a cabo
  • Estoque (todo material utilizado dentro do estúdio)

Taxas de investimentos mensais:

  • 13º salário dos funcionários
  • Férias dos funcionários
  • Investimento em equipamentos

Com esses dados em mãos, podemos começar as contas. Usarei exemplos e valores fictícios para facilitar o entendimento de todos.

Logo, quando vocês forem realizar seus cálculos, utilizem os valores que vocês possuírem do seu Studio.

Como calcular o Custo por Funcionáriopreço-da-aula-de-pilates

Dentro do preço da aula de Pilates, precisa ser inserido o cálculo de custo por funcionário.

Faz parte da conta o salário bruto, vale transporte, vale refeição, plano de saúde e outros benefícios que você possa fornecer para seus colaboradores.

O cálculo desse custo por funcionário pode ser realizado através desse site.

Preço-Pilates

No exemplo abaixo, calculei com dois sócios com pró-labore fixo de R$ 3.000 (três mil reais) para cada um, uma recepcionista, uma faxineira e dois fisioterapeutas contratados por CLT, e o que chamei de investimento mensal é o valor que devemos guardar mês a mês para que possamos cobrir as despesas com o 13º, férias e um valor para a troca dos aparelhos de Pilates no espaço de 05 anos.

preço aula de pilatesSobre os valores variáveis, o ideal para você que não tiver as contas do espaço é conversar com o proprietário que ele normalmente tem uma ideia média de qual é o gasto mensal.

Com os custos na mão, agora preciso calcular a capacidade máxima que o espaço pode comportar por mês, para que com isso possa chegar a um valor referente à hora por atendimento e cliente.

O  Lucro x Custo

preço aula de pilates 0Nesse exemplo estou considerando que o espaço funciona durante 11 horas por dia, com 04 clientes por horário e por 22 dias no mês.

Agora com esses números fica fácil calcular meu custo médio. Basta pegar o custo total e dividir pelo numero de clientes máximo no mês.

Importante: com esse cálculo eu não consigo chegar ao valor da mensalidade, apenas ao custo. Preciso agora colocar os encargos que irei pagar mês a mês e a taxa de descontos que poderei dar aos meus clientes e principalmente, o lucro que quero ter em cima da mensalidade.

Considerando que o Studio estará registrado compreço aula de pilates 03o simples nacional, o espaço pagara 6% de imposto por mês. Estou colocando para essa conta que quero ter 50% de lucro em cima do custo médio de atendimento por cliente.

Seguindo o mesmo raciocínio de loja, o desconto que iremos fornecer ao nosso cliente deve constar no nosso cálculo, logo coloco na minha conta meu desconto máximo e adiciono também a taxa de depreciação do material do espaço, tendo em vista que serão esses 2% que irei investir para no futuro renovar meus equipamentos.

Chegando no valor final de R$ 45,56  eu posso calcular o valor da minha mensalidade.

Meu preço, meu valorpreço-da-aula-de-pilates-02

Agora que você já sabe qual é o preço da sua aula de Pilates, precisamos divulga-lo para seu público. Como vimos o preço varia bastante de acordo com a infraestrutura do seu Studio e com o número de funcionários que você possui.

É claro que pode existir próximo ao local que você trabalha um empreendimento concorrente ao seu com um menor preço.

Não se afete por isso, é claro que você precisa manter um preço acessível ao seu público alvo mas baixar muito e cair na armadilha de não ter lucro ou conseguir pagar seus funcionários pode te prejudicar no futuro.

Outra coisa que pode acontecer é que se seu valor de aula estiver muito baixo, e depois de um tempo, para não fechar seu Studio, você precisar aumentar muito o preço da aula de Pilates seus clientes não ficarão satisfeitos.

Quando for necessário um reajuste é importante que você consiga manter o mesmo padrão de preço que já tinha, um acréscimo de a partir de 40% nas mensalidades, pode ser assustador para  seus clientes.

É claro que existem exceções como reformas, aumento de funcionários ou mudança de Studio entre outras situações similares.

Concluindo…preço-da-aula-de-pilates-03

Uma das grandes etapas de montar e administrar seu Studio é definir o preço da aula de Pilates.  Faz parte desse processo os cálculos que vimos nesse artigo.

Também recomendo para aqueles que não tem muita facilidade em contas, adquirir alguma ferramenta para auxiliar a gestão do negocio.

Espero ter conseguido ajudar a calcular o valor da mensalidade do Studio,  se gostou do artigo não esqueça de comentar e compartilhar com seus amigos.

Written by Felipe Scher

Felipe Scher

Fisioterapeuta empreendedor com formação em MBA Gestão Estratégica na Saúde, coordenador de Saúde da Liga Rio Vôlei, Sócio Proprietário do Estúdio Corpo em Foco, colaborador do Blog Pilates e do grupo Brasil Inova, profissional engajado no compartilhamento de informações que visa principalmente passar a importância da gestão na vida de profissionais que trabalham com Pilates.

7 posts

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *